Guillermo Rodrigo Teodoro Ortiz Mondragón.

Mons. Guillermo Ortíz Mondragon es Obispo actual de la Diócesis de Cuautitlán desde el 23 de noviembre de 2005. Nacido en Toluca, Estado de México, el 13 de Marzo de 1947. Fue ordenado diacono el 15 de diciembre de 1974 y ordenado sacerdote el 06 de junio de 1976. El 24 de enero del 2000 el Papa Juan Pablo ll lo nombra obispo auxiliar de la Arquidiócesis de México y el 04 de marzo de 2000 el Card. Norberto Rivera Carrera lo consagra obispo y lo nombra vicario general de la Arquidiócesis de México y vicario episcopal de la l vicaria episcopal de Santa Maria de Guadalupe.Elegido y Nombrado Presidente de la Comisión Episcopal de la Pastoral de Comunicación Social en la Asamblea del mes de Noviembre de 2000, cargo que conserva hasta el trienio 2004-2006. Vocero Oficial de la V visita de S.S. Juan Pablo II a México. El 19 de octubre de 2005 Su Santidad Benedicto XVI lo designa obispo para la Diócesis de Cuautitlán siendo su segundo Obispo. Tomó posesión de la Diócesis el 23 de Noviembre de 2005. En la LXXXII Asamblea Plenaria es nombrado Responsable de la Dimensión Residencias UPM de la C.E. Para Vocacione sy Ministerios, para el Trienio 2007-2009.